Kirchengemeinderat

Am 1. Dezember 2013 wurden gewählt:

Ruth Schmid 60 59 60
Eberhard Dieterle 60 51 28
Jörg Maurer 73 37 48
Susanne Gorhan 60 37 53
Albert Maurer 60 47 73
Hans Schweizer 60 94 00
Elfriede Schmid 26 39 315
Volkhard Schaber 60 62 73
Hanna Schmid 60 35 84 (ohne Bild)
Reinhold Lasi 60 22 83 (ohne Bild)
Stefanie Maurer-Class 26 66 24 (ohne Bild)
Im März 2017 nachgewählt:
Marina Schmid (ohne Bild)

 

 

 

Außerdem gehört die für die Finanzen zuständige Kirchenpflegerin, Frau Adelheid Nattermann, kraft Amtes stimmberechtigt mit dazu.

Alle Gemeinderäte können Sie per Email erreichen: vorname.nachname
z.B. stefanie.maurer-class@ev-k..., elfriede.schmid@ev-k...

Das gilt auch für die anderen unten Genannten, die nicht dem Gremium angehören.

Zuständigkeit und Namen (Stellvertreter)

  • 1. Vorsitzender Pfr. Traugott Meßner
  • 2. Vorsitzender Jörg Maurer
  • Bauausschuss: Eberhard Dieterle, Vorsitz; Volkhard Schaber, Protokoll; Jörg Maurer; Hans Schweizer; Traugott Meßner, kraft Amtes; Adelheid Nattermann, kraft Amtes
  • Kindergartenausschuss: Susanne Gorhan, Albert Maurer
  • Diakonie- und Sozialausschuss: Traugott Meßner, kraft Amtes; Susanne Gorhan (Ruth Schmid); Volkhard Schaber (Hanna Schmid); (Elfriede Schmid)
  • Festausschuss: Stefanie Maurer-Class; Ruth Schmid
  • Schriftführer, Protokollant: Elfriede Schmid; Stefanie Maurer-Class
  • Stellvertretung Kirchenpflege: Eberhard Dieterle
  • Bezirkssynode: Traugott Meßner, kraft Amtes; Elfriede Schmid (NN); Hanna Schmid (Stefanie Maurer-Class)
  • Burkina Faso: Britta Hörmann, Pfarramtssekretärin
  • Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion Gemeindebrief: Alber Maurer; Hans Schweizer
  • Erwachsenenbildung/Haus der Familie: Tina Binder
  • Erwachsenenbildung/Glaubenskurse: Elfriede Schmid
  • Ökumenischer Arbeitskreis: Traugott Meßner; Bettina Reiser-Krukenberg; Susanne Gorhan; Ruth Schmid
  • Diakoniebeauftragter: Reinhold Lasi
  • Gustav-Adolf-Werk: Adelheid Maurer
  • Jugendfachausschuss: Hans Schweizer
  • Runder Tisch CVJM: Hans Schweizer; Ruth Schmid; Eberhard Dieterle; Traugott Meßner; Bettina Reiser-Krukenberg
  • Gottesdienst Kontakt: Reinhold Lasi
  • Senioren: Susanne Gorhan; Ruth Schmid
  • Mission, Allianz: Ruth Schmid; Hubert Binder
  • Hauskreise: Reinhold Lasi
  • Kinderkirche: Stefanie Maurer-Class
  • Asylbeauftragter: Thomas Maurer